Ne ratez pas
Accueil » La Chouette d'Or » Actualités » La Chouette d’Or aux enchères ?

La Chouette d’Or aux enchères ?

Enchère - Marteau - Sablier - JusticeLa nouvelle est d’importance ! Elle m’a été signalée par un chasseur de trésor et annoncée sur des forums :

Une chouette d’or (la Chouette d’Or ?) serait en vente sur le site d’enchères AuctionArt.

En fait, la vente aux enchères, qui doit se dérouler le 20 juin 2014 à 14h00, à Paris, propose 2 lots :

  • Le premier lot s’intitule La chouette d’or, 1993 et affiche les détails suivants : Groupe en argent (supérieur à 800/1000e) et or 18 cts , pavage de brillants, yeux et bec en onyx et citrine représentant une chouette Effraie aux ailes déployées. Socle rectangulaire en zooïte. Poids : 9,576 Kg
  • Le second lot s’intitule La chouette d’or et affiche les détails suivants : Quatre épreuves en bronze patiné doré signées dans un cartouche sur le dos et numérotées respectivement 3,4,5 et 6. Larg : 13 cm

La vente de la chouette d’or sur le site AuctionArt.

Note de ChAT : merci de modérer vos réactions sur ce sujet toujours brulant, quelle que soit votre position sur le sujet. Merci.

Note le 03 juin 2014 : Sur la page Facebook dédiée à la vente, l’Hôtel des ventes AuctionArt – Rémy Le Fur & Associés annonce que la vente de la Chouette d’Or n’est aujourd’hui plus assurée

Image présentée à titre d’illustration

Ce blog est dofollow !